ПРАВО.ru
Новости
24 января 2011, 18:53

Председатель Мосгорсуда намекнула на неправоту Путина по делу Ходорковского

Председатель Мосгорсуда намекнула на неправоту Путина по делу Ходорковского

Чиновники и общественные деятели не должны комментировать уголовные дела, рассматривающиеся в суде, заявила сегодня председатель Мосгорсуда Ольга Егорова на брифинге.

"Это глупость чиновников, – сказала она, отвечая на вопрос. – Дождитесь вступления приговора в законную силу, а потом можете говорить и критиковать. До этого надо выбирать выражения".

Егорова считает, что публичное высказывание со стороны высокопоставленных чиновников своего мнения об уголовном деле, по которому еще не вынесен приговор, может быть расценено как давление на суд.

Как сообщало "Право.Ru", ранее на заседании Совета судей глава Мосгорсуда заявила о росте количества угроз в адрес московских судей. "Угрозы в адрес судей участились. Я расцениваю это как попытку оказать давление на судебную систему", — сказала Егорова. Она призвала коллег быть максимально бдительными и внимательными и сразу сообщать о любом давлении, любой угрозе.

За несколько дней до вынесения приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву по самому громкому делу прошлого года премьер-министр заявил во время выступления в телепрограмме "Разговор с Владимиром Путиным", что считает вину Ходорковского доказанной. "Мы должны исходить из того что преступления Ходорковского в суде доказаны", – сказал Путин, а после передачи пояснил, что имел в виду приговор по первому делу и не считает свое выступление давлением на суд.

Спустя несколько дней Президент Дмитрий Медведев не согласился с позицией Путина и, комментируя в прямом эфире дело Ходорковского, сказал, что ни Президент, ни иное должностное лицо не имеет права высказывать свою позицию по этому делу до вынесения приговора. "Как Президент об этом я думаю следующее: ни Президент, ни иное должностное лицо не имеет права высказывать свою позицию по этому делу или по какому-то другому делу до момента вынесения приговора, или обвинительного, или оправдательного", – сказал Медведев.