ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2011, 10:49

Глав судов хотят освободить от "коррупционных подозрений" запретом распределения дел

Как освободить глав судов от "коррупционных подозрений"
Владимир Лукин предлагает лишить председателей судов полномочий по распределению дел между судьями Фото с сайта www.ombudsman.gov.ru

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин предлагает лишить председателей судов полномочий по распределению дел между судьями, так как сейчас "их сомнительные решения становятся очень серьезной проблемой для общества". Эта идея обсуждалась вчера в рамках форума общенациональной программы "Гражданское общество — модернизация России" в Екатеринбурге.

Вчера в Екатеринбурге прошел форум общенациональной программы "Гражданское общество — модернизация России", который был инициирован советом при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. "Совет существует с 1993 года, но впервые мы выбрались за пределами Московской кольцевой дороги. Скажите нам то, что мы не знаем, и мы это передадим Президенту",— напутствовал глава совета Михаил Федотов, открывая форум. В качестве места проведения форума родина первого Президента России Бориса Ельцина (1 февраля ему бы исполнилось 80 лет), по мнению его организаторов, была выбрана из-за того, что "положительный образ Бориса Ельцина в большей степени связан с новыми свободами, полученными россиянами".

После приветственных слов участники форума разошлись по секциям. Бурную дискуссию вызвало реформирование судебной и правоохранительной сфер. "Последнее время много недоказанных, сфабрикованных дел. Общество не понимает: кто судьи? Во многих судах карьерный рост судей зависит от председателей, решения принимаются исходя из телефонных звонков",— заявил адвокат Роман Качанов. Его позицию отчасти поддержал и уполномоченный по правам человека Владимир Лукин: "Мы давно ставим вопрос о том, чтобы председатели судов не имели никакого влияния на распределение дел между судьями. Если влияние есть — система отработана. Вызывают судью, у которого вся карьера еще впереди, и ему дают определенные указания".

Однако председатель Свердловского областного суда Иван Овчарук предложил участникам форума "пойти по судам и посмотреть: кто там работает, с каким настроем люди выходят из судов". По его словам, за 2010 год суды Свердловской области рассмотрели 43 тысячи уголовных дел, 340 тысяч гражданских дел, 174 тысячи административных дел. "Мы в игрушки играли, по-вашему? 90% решений не было обжаловано. Это значит, что правосудие свершилось",— заявил господин Овчарук. Он считает, что лишение полномочий председателей приведет к гибели судов, так как хорошие суды есть там, "где работают опытные председатели, которые могут организовать рабочий процесс". "А обвинять судью в каком-либо преступлении так же, как и обычного человека, можно только после вынесения соответствующего приговора",— заключил судья.

В повторном слове Владимир Лукин попытался снять напряженность в дискуссии. "Я не говорил плохо о председателях судов. Я лишь хотел их освободить от коррупционных подозрений",— отметил он. "Подозрения будут всегда",— прервал его Иван Овчарук. "Проблема не в том, что все судьи плохие, а в том, что они находятся в таком положении, когда их сомнительные решения становятся очень серьезной проблемой для общества",— поставил точку господин Лукин. По итогам обсуждения он рассказал, что предложения об ограничении полномочий председателей судов неоднократно направлялись в Госдуму РФ и в Конституционный суд: "Пока наши предложения были отклонены. Но мы будем пытаться провести реформу и дальше".

"Сегодня вопрос о дальнейшем развитии судебной системы стоит,— отмечает зампред думского комитета по конституционному законодательству Ирина Яровая,— но любые предложения не могут обсуждаться абстрактно, надо понимать, что будет взамен". По словам госпожи Яровой, депутаты готовы открыто обсуждать конкретные инициативы.

Как рассказала член Общественной палаты, профессор юридического факультета МГУ Елена Лукьянова, существует два способа ограничить злоупотребления председателей судов. Одним из них мог бы стать выбор председателя суда самими судьями, причем на короткий срок, например на год. Другой способ — распределение дел по жеребьевке, говорит госпожа Лукьянова. И то и другое позволило бы лишить председателей судов "возможности карать и миловать, передавая легкие дела своим фаворитам" и выдавливая честных судей. 

Как сообщало "Право.Ru", в октябре 2010 года группа депутатов от фракции "Единая Россия" во главе с председателем комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции Алексеем Волковым внесла в Госдуму поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, направленные на противодействие коррупции при уголовном судопроизводстве. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту № 434233-5 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации", принятие изменений призвано, в частности, закрепить права подозреваемого на доступ к правосудию и на участие в судебных процессах при рассмотрении ряда вопросов, касающихся ограничения его конституционных прав, включая право на свободу, отмечается в пояснительной записке к документу.