ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2011, 17:23

Суд арестовал за вымогательство 2 сотрудников МВД, один их которых "сдал" другого

Суд арестовал за вымогательство 2 сотрудников МВД, один их которых "сдал" другого
Фото Право.Ru

Сегодня Басманный суд Москвы санкционировал арест двух оперуполномоченных МВД России, обвиняемых в вымогательстве у предпринимателя 500 тысяч долларов США, передает из суда корреспондент "Право.Ru".

По данным следствия, старший оперуполномоченный по особо важным делам Алексей Ширшиков и старший оперуполномоченный Михаил Новиков подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

В период с 25 декабря 2010 года по 27 января 2011 года в ходе неоднократных встреч с неназванным предпринимателем оперуполномоченные сообщали ему ложные сведения о планируемом возбуждении в отношении него уголовного дела и обещали за вознаграждение в размере 500 тысяч долларов США обеспечить непривлечение бизнесмена к уголовной ответственности.

Оба оперуполномоченных обвиняются по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает 5-10 лет лишения свободы.

Заседание суда проходило в закрытом режиме, поскольку в деле содержатся материалы, содержащие тайну предварительного расследования.

Алексей Ширшиков заявил, что расценивает возбуждение уголовного дела как провокацию и не собирается скрываться от следствия. Его адвокат сказал, что оценки следствия "имеют предположительный характер". В свою очередь, Михаил Новиков дал показания против Ширшикова и активно сотрудничает со следствием. Защитник Новикова просил отпустить его под залог 1 млн рублей.

Тем не менее, суд счел, что оба обвиняемых, находясь на свободе, могут скрыться от следствия, оказать давление на свидетей и уничтожить доказательства и выдал санкцию на их содержание под стражей до 2 апреля 2011 года.