ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2011, 11:14

Замгенпрокурора РФ отменил возбужденное СК уголовное дело, в котором фигурируют 10 прокуроров

Замгенпрокурора РФ отменил возбужденное СК уголовное дело, в котором фигурируют 10 прокуроров

 

Как сообщалось ранее, ФСБ России и ДЭБ МВД были выявлены "устойчивые связи" сотрудников прокуратуры, например, первого зампрокурора Московской области Александра Игнатенко и ГУВД Подмосковья с теневым игорным бизнесом. Однако вчера первый заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский отменил постановление о возбуждении в этой связи уголовного дела, пишет "Коммерсант".

 

Громкое уголовное дело началось с обычной оперативной разработки сотрудниками департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ в конце прошлого года "неустановленных лиц", организовавших в подмосковном Сергиевом Посаде нелегальный игорный бизнес. В начале нынешнего года, когда в поле зрения оперативников попали работники местной прокуратуры и милиции, покровительствовавшие организатору азартных игр Ивану Назарову, к делу подключились сотрудники ФСБ. В ночь на субботу в Москве в галерее "Триумф" на Новокузнецкой улице (бывший дом приемов ЛогоВАЗа Бориса Березовского) следственное управление СКР по Московской области при поддержке сотрудников ФСБ провело обыски.

На данный момент в деле фигурируют десять прокурорских работников различного уровня. "В частности, выявлено наличие тесных контактов руководителя нелегального игорного бизнеса Ивана Назарова с первым заместителем прокурора Московской области Александром Игнатенко (назначен на должность в 2009 году), рядом прокуроров субъектов Московской области и начальников структурных подразделений прокуратуры и ГУВД Московской области",— говорится в официальном сообщении ФСБ. Всего нелегальные игорные заведения, действовавшие под прокурорско-милицейскими "крышами" были выявлены в 15 городах Подмосковья.

Между тем, вчера расследование этого уголовного дела было неожиданно приостановлено. Заместитель генерального прокурора Владимир Малиновский вынес постановление об отмене возбужденного следователем главного следственного управления СКР по Московской области Олегом Целипоткиным уголовного дела как незаконного и необоснованного. "Лица, непосредственно принимавшие участие в проведении лотереи, осознавали вероятность как выигрыша, так и проигрыша. В связи с этим утверждение следователя об умышленном хищении чужих денежных средств путем мошенничества является несостоятельным",— говорится в постановлении заместителя генпрокурора Малиновского. Также он не усмотрел в действиях организаторов подпольного игорного бизнеса "предварительного сговора, устойчивости группы и умысла на совершение преступления". Вчера СКР обжаловал решение господина Малиновского у его непосредственного начальника — генпрокурора Юрия Чайки.