ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2011, 18:48

Суд предоставил защиту свидетелю по делу об убийстве Маркелова из-за угроз подсудимого

Суд предоставил защиту свидетелю по делу об убийстве Маркелова из-за угроз подсудимого
Никита Тихонов

Сегодня Мосгорсуд назначил на 21 февраля рассмотрение по существу уголовного дела в отношении Никиты Тихонова и Евгении Хасис, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, передает корреспондент "Право.Ru".

Рассмотрение дела по существу будет проходить в открытом режиме.

На сегодняшнем заседании суда был отобран 21 присяжный. В это число вошли 9 запасных.  

Как сообщил адвокат Тихонова Анатолий Жучков, в связи с тяжестью предъявленных обвинений подсудимым был продлен арест до 19 августа 2011 года. 

Адвокат Хасис Геннадий Небритов сказал, что судья огласил постановление о принятии мер госзащиты в отношении свидетеля Игоря Горячева. По словам представителя родителей Бабуровой адвоката Владимира Жеребенкова, прокурор заявил, что Тихонов в настоящее время угрожает ряду свидетелей. Жеребенков подчеркнул, что прокурор обещал представить доказательства своего утверждения.

Напомним, что убийство Маркелова и Бабуровой произошло 19 января 2009 года на Пречистенке в Москве. Дело получило широкий общественный резонанс. В начале ноября 2009 года в Москве сотрудниками ФСБ по подозрению в причастности к убийству были задержаны два бывших члена РНЕ, Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. Они обвиняются по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Кроме того, Тихонову предъявлено обвинение по ч.3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).