ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2011, 13:49

Суд отклонил протест прокуратуры на оправдание милиционера, обвинявшегося в убийстве человека

Суд отклонил протест прокуратуры на оправдание милиционера, обвинявшегося в убийстве человека

В Оренбургской области суд не удовлетворил протест прокуратуры на оправдательный приговор милиционеру, обвинявшегося в убийстве задержанного, сообщила пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда оставила в силе оправдательный вердикт Бугурусланского городского суда от  13 декабря 2010 года в отношении старшего сержанта МВД Сергея Абрашина. Вместе с тем, направлено на новое рассмотрение дело подполковника милиции Валерия Прыткова. Оба обвинялись в превышении полномочий с применением насилия, повлекшим смерть.

По информации ИА REGNUM, 19 декабря 2005 года житель села Аксаково (Оренбургская область) Валерий Лямов был жестоко избит двумя участковыми уполномоченными Прытковым и Абрашиным и доставлен в Бугурусланский ОВД. После этого он несколько часов пролежал в бессознательном состоянии на полу в холле отделения милиции без оказания медицинской помощи. Вызванная с большим опозданием скорая помощь смогла лишь констатировать смерть Лямова. Эксперты из Оренбургского областного бюро судебно-медицинской экспертизы установили, что у Василия Лямова имелись многочисленные прижизненные телесные повреждения — кровоподтеки и ссадины лица, мягких тканей головы, кровоизлияние в мозг, разрывы в шейных позвонках и множество других травм.

Представлением в суде интересов родственников убитого занимались юристы Межрегионального комитета против пыток, которым удалось добиться от следственных органов возбуждения уголовного дела и направления его в суд. Валерий Прытков был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "б", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия, специальных средств и с причинением тяжких последствий"), и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в колонии общего режима. Второй подсудимый, старший сержант Сергей Абрашин, был оправдан судом в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Прокуратура обжаловала данное решение суда в кассационной инстанции, сочтя приговор необоснованно мягким. Судебная коллегия удовлетворила представление прокуратуры частично, отменив приговор в отношении Прыткова. Приговор в отношении сержанта Абрашина оставлен без изменений и вступил в законную силу.