ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2011, 19:14

"Русал" обжаловал отказ "Русгидро" возместить убытки из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

"Русал" обжаловал отказ "Русгидро" возместить убытки из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
"Русал" пожаловался в 9ААС Фото Право.Ru

Одно из хакасских предприятий "Русала" — ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" — обжаловало в Девятом арбитражном апелляционном суде решение столичного арбитража, который отказал ему в удовлетворении иска о взыскании с ОАО "Русгидро" убытков в размере 25,4 миллиона рублей, возникших в результате обесточивания завода из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Рассмотрение жалобы (09АП-3437/2011) состоится 21 марта.

Арбитражный суд города Москвы вынес обжалуемое решение 24 декабря 2010 года. На процессе представитель "Русгидро" заявил, что истец не доказал размер понесенных убытков и затрат.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, принадлежащей ОАО "РусГидро", произошла в 17 августа 2009 года — в машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив все остальные. Погибли 75 человек. Работа ГЭС была прекращена. В результате катастрофы Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы были полностью обесточены.

ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" уже подавало аналогичный иск о взыскании 34,393 миллиона рублей с ОАО "МРСК Сибири", компании, занимающейся поставками электричества, посчитав, что ответчик, обесточив Саяногорский и Хакасский заводы, нарушил договор по передаче электроэнергии. Однако Арбитражный суд Республики Хакасия, а впоследствии и Третий арбитражный апелляционный суд отклонили требования "дочки" "Русала".

"Русал" — один из крупнейших в мире производителей первичного алюминия и 10% глинозема. Крупнейшим акционером являются структуры Олега Дерипаски.

ОАО "РусГидро" — энергогенерирующая компания, объединяющая российские гидроэлектротанции.