ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2011, 21:25

Судья Данилкин рассказал об угрозах во время рассмотрения дела Ходорковского

Судья Данилкин рассказал об угрозах во время рассмотрения дела Ходорковского
Кадр Первого канала

Судья Виктор Данилкин, приговоривший в конце декабря 2010 года экс-руководителей компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 13,5 года лишения свободы, рассказал телепрограмме "Человек и закон", что во время рассмотрения дела передвигался с охраной, а также о поступавших угрозах в свой адрес, сообщает РИА Новости.

"Непонятные люди какие-то звонили по телефону, узнали мой домашний телефон, заходили на сайт сына, какие-то гадости там размещали. Приходила корреспонденция в мой адрес в Хамовнический суд…", — рассказал председатель Хамовнического суда Москвы В. Данилкин.

По словам Данилкина, в период оглашения приговора (то есть с 27 по 30 декабря 2010 года — прим. ред.) "были прямые угрозы", которые размещались на сайте Московского городского суда. Однако от судьи, по его словам, это скрывали. "Меня об этом в известность не ставили", — сказал Данилкин. "Я приезжал на заседание и уезжал с охраной", — заявил он в интервью.

Председатель Хамовнического суда Москвы также признался, что "прогнозировал", что на него будет оказываться давление еще на стадии передачи уголовного дела Ходорковского и Лебедева из Читы в его суд. При этом, по словам Данилкина, "неформальных" контактов с ним никто наладить не пытался.

Как сообщало ранее "Право.Ru", в конце декабря Хамовнический суд Москвы признал экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МЕНАТЕПа Платона Лебедева  виновными в хищении 218 млн тонн нефти, организации преступного сообщества и "отмывании" денег. Лебедев и Ходорковский приговорены к 13,5 года колонии общего режима. В совокупности с приговором по так называемому "первому делу ЮКОСа" руководителям компании назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, срок исчисляется с 2003 года.

Данный приговор был обжалован защитой Ходорковского и Лебедева.

Напомним, что 14 февраля помощник судьи, пресс-секретарь Хамовнического районного суда Москвы Наталья Васильева, выступила с разоблачительными заявлениями о том, что во время процесса на судью Данилкина оказывалось давление рукововдством Мосгорсуда.  Приговор по "второму делу ЮКОСа", зачитанный судьей Данилкиным, по ее словам, был прислан из вышестоящей инстанции и написан судьями кассационной инстанции по уголовным делам Московского городского суда.

Сегодня стало известно, что тестирование на полиграфе (детекторе лжи) подтвердило правдивость заявлений Васильевой. Кроме того, прибор показал, что пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы не солгала, что сделала эти заявления, чтобы "снять ответственность за приговор" с судьи Данилкина.

Однако сам Данилкин снимать с себя ответственность не собирается. В своем интервью программе "Человек и закон" он, в частности, заявил, что приговор был написан им единолично и является абсолютно законным. Ранее Данилкин обвинил Васильеву в клевете, при этом заявил, что пока не собирается требовать возбуждения в отношении нее уголовного дела.