ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2011, 19:06

К спору Е4 Абызова с Росимуществом из-за приватизации "Мосметростроя" привлечен победитель торгов

К спору Е4 с Росимуществом из-за приватизации "Мосметростроя" привлечен победитель торгов
Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы отложил до 15 апреля предварительное заседание по иску инжиниринговой группы "Е4" Михаила Абызова о признании недействительным аукциона по продаже 100% акций ОАО "Московский метрострой", проведенного 23 декабря 2010 года. Разбирательство отложено в связи с привлечением к процессу в качестве ответчика победителя аукциона — ООО "Центрстрой". Еще одним ответчиком по иску выступает Росимущество, третьим лицом — ОАО "Мосметрострой".

23 декабря 2010 года Росимущество на аукционе продало 100% акций ОАО "Московский метрострой" компании ООО "Центрстрой" (Москва) за 7,559 миллиарда рублей при начальной цене 2,199 миллиарда рублей. К аукциону были допущены только четыре участника из восьми, подавших заявки. В торгах не смогли участвовать E4, НПО "Мостовик", ЗАО "Фирма "Мидинвест", входящая в Midland Group, и одно физлицо. Представители Е4 сразу заявили, что конкурс проведен с нарушениями: в частности, компания получила уведомление о том, что не допущена к участию, уже после его начала. О нарушениях заявили и в НПО "Мостовик", указав также, что стоимость "Мосметростроя" занижена во много раз.

"Мостовик" также подал иск о признании конкурса недействительным в московский арбитраж и потребовал принять обеспечительные меры. Иск компании будет рассмотрен 10 марта.  Кроме того, Арбитражный суд города Москвы удовлетворил заявление НПО "Мостовик", запретив передавать 100% акций ОАО "Мосметрострой" в собственность ООО "Центрстрой". "Мосметрострою" также запрещено вносить изменения в реестр акционеров. Обепечительные меры действуют до окончания судебных разбирательств по существу.

СМИ связывают победителя аукциона с ЗАО "Инфраструктура", владелец и председатель совета директоров которого Валерий Абрамсон подтверждал "Коммерсанту" интерес к приобретению "Мосметростроя". 

"Инфраструктура" принимала участие в строительстве Лефортовского тоннеля, комплекса Краснопресненских тоннелей, Третьего транспортного кольца. Одно время партнером Абрамсона в "Инфраструктуре" был Роман Абрамович.

Новый мэр Москвы Сергей Собянин раскритиковал транспортное обеспечение в столице и призвал активизировать строительство новых станций метро. Таким образом, в ближайшее время объем заказов "Мосметрострою" увеличится.

ОАО "Московский метрострой" является генподрядчиком строительства перегонных, станционных и эскалаторных тоннелей московского метрополитена, железнодорожных и автотранспортных тоннелей, подземных переходов и вестибюлей, наземных зданий и сооружений и других объектов метро.