ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2011, 12:18

В Приморье пропали 6 млн руб., выделенные на утилизацию атомных подлодок

В Приморье пропали 6 млн руб., выделенные на утилизацию атомных подлодок

Во Владивостоке выявлена финансовая афера по хищению 6 миллионов рублей директором крупнейшего российского предприятия по утилизации кораблей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по ДВФО.

По версии следствия, около 6 миллионов рублей присвоил себе бывший директор завода по ремонту и утилизации "отслуживших свое" кораблей в Приморском крае.

По словам начальника ГУ МВД России по Дальневосточному ФО Феликса Василькова, в 2007 году заводом был заключен выгодный контракт на утилизацию российских атомных подводных лодок класса "Виктор-3". Суммарная стоимость работ составила более 780 миллионов рублей. "При этом финансирование заказа производилось Японией", — отметил Ф. Васильков.

Пользуясь своим служебным положением, бывший директор предприятия заключил договор с одним из приморских ООО, по которому фирма обязалась составить для предприятия перечень оборудования и деталей субмарин, содержащих драгметаллы. Стоимость договора составила около 6 миллионов рублей. Однако, как выяснило следствие, фирма существовала только на бумаге, а работа, которую она обязалась выполнить была  ранее произведена (соответственно, и оплачена) одним из российских НИИ.

Директор, заведомо зная это, подписал акт сдачи-приемки исполненного договора и перечислил средства на счет "липового" предприятия. Позднее деньги были обналичены неустановленными лицами.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы до десяти лет.

Как отмечают в ГУ МВД по Дальневосточному ФО, в 2008 году директор судоремонтного завода был уволен, поскольку у него закончился срок трудового договора. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.