ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2011, 12:48

Подозреваемого в убийстве губернатора этапируют в Москву

Подозреваемого в убийстве губернатора этапируют в Москву

В городе Находка Приморского края 15 февраля был задержан один из подозреваемых в убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Подозреваемый Сергей Филиппенко в октябре 2007 года скрылся от следствия, в связи с чем он был объявлен в международный розыск.

Ранее Главным следственным управлением СКР Филиппенко было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "б, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и п.п "а, б, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). В настоящее время решается вопрос о доставлении Филиппенко в Москву для проведения с ним следственных действий.

Напомним, что в конце февраля Мосгорсуд приговорил к лишению свободы на сроки от 13,5 до 19 лет четверых обвиняемых по делу об убийстве в 2002 году в Москве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова. Еще ряд лиц, причастных к совершению этого преступления, объявлены в розыск.

Следствием и судом было установлено, что в 2002 году граждане Бабакехян, Захаров и Анисимов получили от неустановленных следствием лиц заказ на убийство Цветкова. За совершение убийства им было передано 100 тысяч долларов США. Для реализации своего умысла они привлекли ряд лиц из числа преступной группировки, действовавшей на территории Приморского края. Разработав план совместных действий, 18 октября 2002 года, в тот момент, когда Цветков вместе со своим сотрудником Петром Шапкой направлялся в здание представительства Магаданской области, расположенное на улице Новый Арбат в Москве, убийца выстрелил из пистолета в затылок Цветкову.