ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2011, 16:14

Первый процесс по хищению оборонного завода "Арсенал" пройдет в особом порядке

Первый процесс по хищению оборонного завода "Арсенал" пройдет в особом порядке

Дело гендиректора ООО "Арсенал — Финанс" Виталия Меньчика о хищении акций крупнейшего оборонного предприятия Санкт-Петербурга — завода "Арсенал", передано в суд, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Гендиректор "Арсенал — Финанс" обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ. Напомним, что В. Меньчик является фигурантом уголовного дела о хищении в 2008 году топ-менеджментом предприятия 16,5 % акций завода "Арсенал".

По версии следствия, гендиректор ФГУП "КБ Арсенал имени М.В.Фрунзе" Михаил Сапего, а также Олег Рифтер и Виталий Меньчик совершили в 2008 году хищение 16,5% акций ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал" на общую сумму более 214 миллионов рублей. Михаил Сапего, бывший юрист завод "Арсенал" Анатолий Шабалин, а также Татьяна Кройтор и Федор Стегайлов, кроме того, обвиняются в том, что в 2006 году незаконно завладели недвижимым имуществом "Арсенала" на сумму более 100 миллионов рублей. Меньчик, Рифтер, Кройтор ранее признали свою вину в совершенном преступлении и заключили досудебное соглашение. Поэтому уголовное дело в отношении них было выделено в отдельное производство. Сапего, Шабалин и их защитники в настоящее время знакомятся с материалами уголовного дела. Стейгалов, скрывшийся от следствия, объявлен в розыск.

Уголовное дело в отношении В. Меньчика после утверждения обвинительного заключения направлено в Калининский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Справка. ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал" — крупнейшее петербургское оборонное предприятие, более чем на 90% выполняет оборонный заказ. Основное направление — космическая техника. Сергей Королев владеет 31,5% акций завода, Михаил Сапего — 30,5%, "Бизнес-Партнер" — 16,5%, государство — 7,8%.