ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2011, 15:27

Вынесен приговор экс-проректору Универститета управления за "откат" в 4 млн руб.

Вынесен приговор экс-проректору Универститета управления за "откат" в 4 млн руб.
Фото с сайта www.metrd.ru

Мосгорсуд сегодня признал виновным в получении взятки бывшего проректора Государственного университета управления Александра Асютина, приговорив его к 7 годам и 1 месяцу заключения условно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, бывший проректор ГОУ ВПО "Государственный Университет Управления" обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4.ст. 290 (получение взятки в крупном размере с вымогательством), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

В ходе судебного заседания Асютин не признал себя виновным, заявив, что это "чистой воды провокация".

По данным следствия, 51-летний Александр Асютин требовал у одного из подрядчиков взятку за подписание документов по выполненным ремонтно-строительным работам в университете и своевременную оплату по контракту. В июле 2009 года в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий сотрудниками Следственного комитета при МВД и ДЭБ МВД Асютин был задержан с поличным при получении 4 миллионов рублей. Кроме того, в ходе осмотра рабочего кабинета бывшего проректора ГГУ обнаружено и изъято нарезное охотничье огнестрельное оружие — карабин ТОЗ-11.

В августе 2009 года Асютин был освобожден под залог 4 миллионов рублей, поскольку ранее судья Тверского районного суда вынесла постановление об избрании в отношении А. Асютина меры пресечения в виде заключения под стражу.