ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2011, 19:27

Обвинение просит для скрывшего убийство осужденных генерала ФСИН 6 лет, а для офицеров - от 5 до 23 лет

Обвинение просит для скрывшего убийство осужденных главы ГУФСИН 6 лет, а для офицеров до 23 лет

Сегодня в Челябинском областном суде гособвинение назвало желаемые сроки наказания для 18 подсудимых по делу об избиении и убийстве заключенных в исправительной колонии Копейска, сообщает Интерфакс — Россия со ссылкой на межрегиональную правозащитную Ассоциацию "АГОРА".

По данным правозащитников, бывшему начальнику областного ГУФСИН генерал-лейтенанту Владимиру Жидкову обвинение попросило 6 лет колонии, а начальникам управления безопасности и оперативного управления регионального ГУФСИН Евгению Афанасьеву и Андрею Шилину, а также начальнику исправительной колонии Вадиму Валееву — по 5 лет колонии общего режима.

К самым длительным срокам — к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима — гособвинитель попросил приговорить оперуполномоченного Пахрулу Антуева и замначальника копейской колонии N1 Евгения Городова.

Для другого замначальника ИК-1, Раиса Мухаметова, он попросил 18 лет в колонии строгого режима.

Напомним, что 31 мая 2008 года в помещении транзитно-пересылочного пункта исправительной колонии N 1 города Копейска тюремщики избили 12 вновь прибывших заключенных. Причем в этой акции участвовали не только рядовые охранники, но и руководители колонии. После избиения четверо осужденных скончались. Когда же об этом доложили начальнику ГУФСИН Жидкову, тот распорядился инсценировать попытку бунта заключенных. Под его руководством сотрудники колонии нанесли себе повреждения и порвали свою форменную одежду, имитируя последствия нападения со стороны осужденных. Кроме этого, считает следствие, Жидков сфабриковал рапорты своих подчиненных и позже подал документы с неверными фактами руководству ФСИН России.

Жидков обвиняется по ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог), ч. 3 ст. 306 (заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения) и ст. 316 (укрывательство особо тяжкого преступления) УК РФ. За все это он может получить до 10 лет колонии.