ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2011, 15:37

Суд прекратил дело о неразумности действий "Русала" в конфликте с "Норникелем"

Суд прекратил дело о неразумности действий "Русала" в конфликте с "Норникелем"
Фото Право.Ru

Компания Gardenstate Holdings Ltd. отказалась от иска к ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями", обвинявшемуся в недобросовестности и неразумности в ситуации с подачей им двух разных копий устава в ГМК „Норильский никель“. В связи с этим Третий арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Красноярского края по делу (№ 03АП-813/2011) и постановил производство по делу прекратить.

На момент подачи иска Gardenstate Holdings Ltd. являлось миноритарным акционером "Норильского никеля". По данным РБК daily, этот офшор аффилирован с „Интерросом“. "Русал" рассматривал иск Gardenstate как попытку оттянуть переизбрание совета директоров "Норильского никеля". Суд первой инстанции вынес решение в пользу "Русала", приняв во внимание, что ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" исправило свою ошибку с уставом.

"Русал" - крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. Крупнейшим совладельцем компании является Олег Дерипаска.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), а также одним из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5 %). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу. Его крупнейшими акционерами являются "Русал" и "Интеррос" Владимира Потанина.