ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2011, 2:10

Медведев поручил Генпрокурору создать особый порядок рассмотрения обвинений в коррупции

В России появится особый порядок рассмотрения обвинений в коррупции
Фото с сайта www.kremlin.ru

Ряд первоочередных мер по изменению законодательства для улучшения инвестиционного климата в стране предложил сегодня Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, сообщает пресс-служба Кремля.

В качестве первой задачи на "самое ближайшее время" Д. Медведев назвал снижение ставок обязательных страховых взносов. "Ставка взносов на уровне 34 процентов может оказаться непосильной для многих видов деятельности, — сказал Президент. - Поручаю Правительству до 1 июня подготовить предложения по возможному механизму снижения обязательных страховых взносов с 1 января 2012 года". Максимальная ставка "должна быть установлена где-то в пределах, близких к прежним", — заявил глава государства, признав в то же время, что "это сделать непросто". Потери бюджета от данных мер планируется компенсировать снижением излишних расходов на государственные закупки. "Министерства вполне способны осуществить запланированные закупки при уменьшении затрат на значимую цифру, может быть, в среднем где-то на 15 процентов", — отметил Д. Медведев.

Кроме того, Президент дал поручение Генеральному прокурору ввести с мая текущего года ("можно быстро подготовить законопроект") особый механизм рассмотрения жалоб на действие или бездействие госорганов, которые содержат обвинения в коррупции. "Такой механизм должен предусматривать публикацию результатов проверки этой информации, если исходная информация носила публичный характер… Причем это нужно делать в том информационном источнике, включая, конечно, и средства массовой информации, которые использовались заявителем," — уточнил Д. Медведев. А если в течение определенного срока количество жалоб на действия соответствующей структуры не уменьшается, "руководители должны нести персональную ответственность за действия своих сотрудников, и это должно быть учтено в этом законопроекте," — заявил глава государства.

Еще одним предложением Президента стало предоставление Минэкономразвития полномочий вносить в Министерство юстиции предложения об отмене ведомственных актов, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности. "А Минюст уже будет обязан требовать от ведомств, которые приняли такие „антипредпринимательские“ акты, их немедленно отменить, — пояснил Д. Медведев. - Эту норму придется включить в Закон о Правительстве и в другие нормативные акты, и ни для одного федерального ведомства не будет никаких исключений". При этом глава государства напомнил, что в Правительстве уже рассматривается законопроект, "который дает возможность предъявлять претензии к качеству услуг, оказываемых тем или иным органом государственной власти, и вводит жесткие меры ответственности к плохо работающим чиновникам. Я рассчитываю, что этот законопроект будет быстро рассмотрен и внесен, не позднее второй половины текущего года эта процедура должна заработать," — сказал Президент.

Также Д. Медведев заявил о том, что "миноритарным акционерам публичных компаний надо обеспечить доступ к информации о деятельности этих компаний". Для этого, по словам главы государства, нужно сделать более конкретными нормы законодательства о правах миноритарных акционеров, а также "поменять процедуру работы компаний", в которых сохраняется государственный контроль. "Ведь, как правило, если этим самым миноритариям не предоставляется вся информация, это одно означает – это означает, что есть что скрывать, — отметил Д. Медведев. — Конечно, кроме случаев, когда запрос информации связан с откровенным манипулированием своими правами, – это тоже существует," — признал он. "Но в любом случае любой факт нарушения прав миноритариев в последующем может быть рассмотрен как пример неэффективной работы менеджеров. Эту работу, кстати, должен будет вести недавно реорганизованный орган регулирования и надзора на финансовых рынках," — подчеркнул Президент.