ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2011, 14:03

Медведев распорядился сократить число бюджетных мест для юристов в техвузах

Медведев распорядился сократить число бюджетных мест для юристов в техвузах
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент Дмитрий Медведев распорядился сократить в технических вузах подготовку по непрофильным специальностям. Такое порученние Президент подписал в числе прочих по итогам заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Минобрнауки поручено разработать комплекс мер, обеспечивающих "существенное уменьшение объема государственного задания на подготовку кадров по основным образовательным программам высшего профессионального образования, не являющимся профильными для федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих обучение по инженерно-техническим специальностям".

Напомним, что  ранее Д. Медведев неоднократно заявлял о том, что количество юристов и экономистов, которое готовят российские вузы значительно превышает потребности рынка труда. Так, на совещании, посвященном проблематике обеспечения отечественной промышленности квалифицированными инженерно-техническими кадрами в марте нынешнего года Президент заявил, что юристы и экономисты на платных отделениях технических вузов готовятся плохо. Поэтому в профильных (технических) высших учебных заведениях, по мнению главы государства, необходимо запретить подготовку студентов на непрофильные специальности даже за деньги.

Кроме того, в рамках поручений Президента Правительство РФ должно будет в срок до 1 декабря 2011 года представить проект президентской программы повышения квалификации инженерных кадров, которая предусматривает мероприятия по повышению квалификации не менее 5000 специалистов инженерно-технического профиля ежегодно.