ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2011, 22:12

Иностранным специалистам разрешили преподавать в российских вузах

Иностранным специалистам разрешили преподавать в российских вузах

Высококвалифицированным иностранным специалистам, приглашенным в Россию с деловой, гуманитарной целью либо в целях осуществления трудовой деятельности, разрешат также работать преподавателями в российских вузах. Госдума сегодня проголосовала за принятие в третьем чтении соответствующего законопроекта. Сейчас легально находящийся в России иностранец, который указал отличные от преподавания цели въезда в страну, не может официально устроиться на работу в вуз.

Внесенный председателем Комитета ГД по госстроительству Владимиром Плигиным законопроект № 496741-5 "О внесении изменений в статью 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и статью 25.6 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" претерпел ряд изменений: в  частности, теперь документ предусматривает внесение изменений в закон статью 25.6 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Законопроект дополняет пункт 4 статьи 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" нормой, согласно которой приглашенные в Россию с деловой или гуманитарной целью либо в целях осуществления трудовой деятельности иностранные специалисты могут привлекаться помимо этого к преподавательской деятельности в научных организациях и имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях. Исключение сделано только для учреждений профессионального религиозного образования  (духовных  образовательных  учреждений), где будет действовать прежний порядок.

В пояснительной записке автор указывает, что российские вузы столкнулись с трудностями при официальном оформлении преподавательской деятельности иностранных граждан, с которыми, например, ранее было достигнуто  соответствующее устное соглашение. Причем такие специалисты уже находились в России, но въезд в страну был осуществлен с указанием "деловой" или иной, отличной от "преподавания" цели въезда. На сегодняшний день привлечь к преподавательской деятельности данных иностранных граждан возможно только при их повторном въезде в Россию с указанием преподавательской цели въезда, что, очевидно, неудобно и, как следствие, неприемлемо.

По мнению Плигина, предлагаемый законопроект позволит устранить этот недостаток.

Кроме того, статью 256 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" предлагается внести уточнение, касающееся выдачи иностранцам обыкновенных деловых и гуманитарных виз. В законе уточняется, что у получателя визы есть право осуществления преподавательской деятельности в случае, предусмотренном подпунктом 81 пункта 4 статьи 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".