ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2011, 19:18

Медведев разрешил иностранцам работать преподавателями

Медведев разрешил иностранцам работать преподавателями
Фото с сайта www.kremlin.ru

Дмитрий Медведев подписал закон, облегчающий въезд в РФ иностранцев, желающих работать преподавателями, сообщила сегодня пресс-служба Президента. Речь идет о ФЗ "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и статью 25.6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Документ был принят Госдумой 11 апреля и одобрен Советом Федерации 13 апреля 2011 года.

По информации Государственно-правового управления Президента, закон разработан для устранения барьеров, осложняющих привлечение на работу в Российскую Федерацию иностранных граждан – высококвалифицированных специалистов.

Законопроект дополняет пункт 4 статьи 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" нормой, согласно которой приглашенные в Россию с деловой или гуманитарной целью либо в целях осуществления трудовой деятельности иностранные специалисты могут привлекаться помимо этого к преподавательской деятельности в научных организациях и имеющих госаккредитацию ВУЗах. Исключение сделано только для учреждений профессионального религиозного образования  (духовных  образовательных  учреждений), где будет действовать прежний порядок.

Кроме того, для этой категории иностранных граждан предусматривается выдача обыкновенной деловой и обыкновенной гуманитарной виз с правом осуществления преподавательской деятельности, в связи с чем вносятся соответствующие коррективы в статью 256 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".