ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2011, 14:17

Предпринимательницу судят за сбор взяток для судей двух инстанций

Предпринимательницу судят за сбор взяток для судей двух инстанций
Фото Право.Ru

В Казани перед судом предстанет местная предпринимательница, получившая от семьи обвиняемого 800 тысяч рублей якобы для передачи в суды первой и кассационной инстанций, сообщает пресс-служба прокуратуры Татарстана.

Директор ООО "Свелана", 57-летняя уроженка Абхазии Светлана Карагозян, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

По данным следствия, в период с 9 декабря 2006 года по 26 января 2007 года Карагозян обманом получила 800 тысяч рублей от матери задержанного по подозрению в совершении наркопреступления. Женщина обратилась к предпринимательнице для решения вопроса о прекращении уголовного дела и освобождении сына из-под стражи. Карагозян под предлогом личного знакомства с судьей Ново-Савиновского районного суда Казани получила от потерпевшей 400 тысяч рублей.

Тем не менее, обвиняемый был приговорен за покушение на сбыт наркотиков к реальному сроку лишения свободы.

Тогда под предлогом личного знакомства в Верховном суде Республики Татарстан, якобы для решения вопроса об отмене приговора первой инстанции, Карагозян получила от матери еще 400 тысяч рублей. Однако приговор в отношении молодого человека вступил в законную силу.

Уголовное дело Карагозян вместе с обвинительным заключением передано для рассмотрения по существу в Ново-Савиновский суд Казани.