ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2011, 15:12

Осуждены убийцы 7 предпринимателей в Бурятии, устранявшие конкурентов по междугородним перевозкам

Осуждены убийцы 7 предпринимателей, устранявшие конкурентов по междугородним перевозкам

Верховный суд Бурятии вынес обвинительный приговор убийцам семи предпринимателей, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

В 2009 году 21-летний индивидуальный предприниматель города Закаменска Андрей Поличев создал  банду. Помимо Андрея Поличева, членами банды стали 17-летние  школьники — его младший брат Анатолий Поличев и его одноклассник Иван Туркин. Целью банды было убийство братьев Жакыповых, которых главарь считал своими конкурентами по междугородним грузопассажирским перевозкам. 30 января 2010 года братья Поличевы и Туркин на трассе "Закаменск-Петропавловка" совершили нападение на микроавтобус Жакыповых, в котором кроме двоих братьев находились пять женщин-предпринимателей. Одна из них была беременна. Все пассажиры автобуса скончались от ножевых и огнестрельных ранений.

Кроме того, в июне 2009 года Андрей Поличев пытался с помощью брата и его одноклассника поджечь микроавтобус конкурентов. Также установлена причастность Поличева к совершению ряда краж из помещений предприятий Закаменска. Сумма хищений составила около 70 тысяч рублей.

Суд признал всех троих виновными в бандитизме, разбое и убийстве с отягчающими обстоятельствами, а также в  покушении на уничтожение чужого имущества путем поджога (ч. 1 ст. 209, п.п. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105, п.п. "а, в" ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 167 УК РФ). Кроме того, Андрей Поличев признан виновным в совершении кражи и вовлечении несовершеннолетних  в совершение преступления и преступную группу (п.п. "а, б, в" ч.2 ст. 158, ч.ч. 1,4 ст. 150 УК РФ). Еще два жителя Бурятии осуждены за совершение преступлений, не связанных с деятельностью банды.

Андрей Поличев приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Анатолий Поличев и Иван Туркин, совершившие преступление в несовершеннолетнем возрасте, осуждены на 10 лет лишения свободы каждый с отбыванием в колонии общего режима. Двум соучастникам Поличева за преступления, совершенные не в составе  банды,  назначено  наказание, не связанное с  лишением свободы.