ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2011, 19:55

Нотариусы будут делиться информацией о наследственных делах с управлением Суддепартамента Москвы

Нотариусы поделятся информацией о наследственных делах с управлением Суддепартамента Москвы
Фото Право.Ru

Общее собрание членов Московской городской нотариальной палаты состоится 8 июня 2011 года в Москве. Такое решение было принято на заседании Правления палаты, сообщила пресс-служба МГНП. В сообщении не говорится о повестке дня заседания, однако вполне вероятно, что на собрании в очередной раз будет затронута тема выборов руководителя МГНП.

Напомним, что на двух предыдущих общих собраниях, состоявшихся 11 марта и 18 апреля 2011 года, члены Московской городской нотариальной палаты так и не смогли избрать своего президента.

Кроме того, на заседании правления МГНП  принято решение поддержать предложенную Главным управлением Минюста по Москве дату проведения квалификационного экзамена для лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности. Экзамен состоится 28-30 июня 2011 года. Состав комиссии по приему экзаменов, состоящий из представителей МГНП не изменился: В.В. Ралько, Л.М. Попова, Л.Г. Лабзова, С.А. Цветков.

На заседании Правления МГНП обсуждались также вопросы, касающиеся работы Комиссии МГНП по информационному обеспечению нотариальной деятельности. Их представил председатель Комиссии Н.В. Репин.

Правление приняло принципиальное решение о заключении предварительного договора, согласно которому МГНП передаст Программу учета наследственных дел Нотариальной палате Санкт-Петербурга. Кроме того, по согласованию с Президентом ФНП М.И. Сазоновой, которая принимала участие в заседании, МГНП передаст эту программу ФНП для дальнейшего ее использования по всей России.

На заседании были отмечены положительные результаты, достигнутые в работе по совершенствованию программы. В процессе этой работы нотариусы сами формулировали техническое задание, и теперь программа практически полностью доработана. Она стала удобна как для нотариусов, так и для граждан, а МГНП готова поделиться с коллегами своими наработками в области информационного обеспечения нотариальной деятельности.

Также было принято решение о формировании групп нотариусов Москвы, желающих получить электронно-цифровые ключи (ЭЦП), для передачи списков и документов в Федеральную нотариальную палату.

Члены Правления рассмотрели вопрос о взаимодействии с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда и Управлением судебного департамента Москвы. Принято решение о разработке проектов договоров, согласно которым МГНП бесплатно предоставит Департаменту жилищной политики программное обеспечение для работы с Программой учета наследственных дел, а также будет оказывать услуги Управлению судебного департамента по предоставлению информации об открытых наследственных делах.