ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2011, 20:07

Проводится проверка по факту смерти мужчины, которому не оказали медпомощь из-за отсутствия полиса

Проводится проверка смерти мужчины, пришедшего за новым медполисом
Фото Право.Ru

В Тыве проводится доследственная проверка по факту смерти мужчины, которому отказали в предоставлении медицинской помощи в связи с истечением срока действия страхового полиса, сообщает пресс-служба СКР.

19 апреля текущего года в Республике Тыва у здания организации обязательного медицинского страхования скончался местный житель, пришедший продлить срок действия страхового полиса. Мужчина пришел за новым полисом после того, как в учреждении здравоохранения отказались предоставить ему медицинскую помощь.

По данному факту следственными органами СКР по Республике Тыва проводится доследственная проверка.

"В рамках проверки будет дана правовая оценка действиям врачей медицинского учреждения и решен вопрос о необходимости возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать, повлекшее по неосторожности смерть больного)", — говорится в сообщении.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, что в Москве недавно также произошел случай, получивший широкий резонанс, связанный со смертью мужчины на пороге медучреждения. 15 апреля одного из руководителей свердловского отделения "Справедливой России" Максима Головизнина, у которого стало плохо с сердцем, знакомые доставили к зданию столичного Института хирургии имени А.Вишневского ("справедливоросс" был в Москве в командировке). Однако охранник, ссылаясь на то, что Головизнина привезли не на "скорой", отказался пропустить мужчин на территорию больницы. Прибывшая через некоторое время бригада "скорой помощи" зафиксировала смерть Головизнина. По данному факту возбужденно уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренного ст.ст. 124 и 125 УК РФ (неоказание помощи больному и оставление в опасности).