ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2011, 22:17

Медведев поручил ввести ответственность за употребление наркотиков

Медведев поручил ввести ответственность за употребление наркотиков
Фото с сайта www.quityoursmokingaddiction.com

В России может появиться ответственность за употребление наркотиков. Как сообщает пресс-служба Кремля, Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил список поручений по итогам заседания Президиума Госсовета 18 апреля, в котором Правительству РФ и Администрации Президента предписывается представить до 25 июня 2011 года предложения "об установлении ответственности за систематическое немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ". 

Также поручено разработать предложения о применении в качестве основного или альтернативного вида наказания для лиц, совершивших преступления небольшой тяжести, связанные с наркотиками, "обязанности прохождения медико-реабилитационной процедуры избавления от наркотической зависимости".

Президент распорядился подготовить в установленном порядке изменения в законодательство РФ, предусматривающие усиление уголовной ответственности за организацию и осуществление распространения наркотиков среди молодежи и несовершеннолетних.

Правительству также поручено внести изменения, устанавливающие порядок медицинского освидетельствования лица на состояние наркотического опьянения. Кроме того, по поручению Президента будет введена ответственость для владельцев клубов, дискотек и других развлекательных заведений за распространение там наркотиков.

Согласно документу, Правительству поручено внести в законодательство изменения, предусматривающие ответственность за названные выше деяния для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.