ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2011, 17:31

Суд смягчил приговор банкиру, передававшему часть нелегальных доходов детскому дому

Суд смягчил приговор банкиру, передававшему часть нелегальных доходов детскому дому

Таганский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор приговор бывшему совладельцу "Векомбанка" Армену Водчице и двум топ-менеджерам за "отмывание" денег, сообщает "Росбалт".

Суд и следствие установили, что с 2007 по 2008 год Армен Водчица, Юлия Головко и Елена Шатова "отмыли" или обналичили около 1 млрд рублей. За услуги по получению наличных денег и перевод их на указанные клиентам счета они брали 0,5% от суммы. Обналичивание денег стоило 6-8%. В результате они получили прибыль около 5 млн рублей.

Для своей деятельности обвиняемые использовали шесть подставных фирм, счета которых были открыты в "Векомбанке". В 2009 году у банка была отозвана лицензия, а в 2010 году в отношении Водчицы, Головко и Шатовой было возбуждено дело по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Вердиктом суда Головко и Шатова приговорены к одному году лишению свободы условно, а признанный организатором незаконного бизнеса Водчица – к году в колонии общего режима. Суд учел в качестве смягчающего обстоятельства для совладельца банка то, что часть доходов он передавал детскому дому.