ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2011, 19:19

Возбуждено дело в отношении членов ОПГ, помогавших бизнесменам Москвы уходить от уплаты налогов

Возбуждено дело в отношении членов ОПГ, помогавших бизнесменам Москвы уходить от уплаты налогов

В Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении членов ОПГ, "отмывших" около 5 миллиардов рублей, сообщила сегодня пресс-служба СКР по региону.

Они подозреваются в совершении преступления по п. "а" ч.2 ст.172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой).

По версии следствия, граждане с января 2007 года с помощью счетов подставных фирм и предпринимателей обналичивали денежные средства действующих коммерческих организаций, взимая за свои услуги от 5 до 8 % от суммы перечисленных денег. При этом юридические лица благодаря такой схеме могли уменьшить сумму налогов.

По предварительным данным, "через подконтрольные членам ОПГ лжепредприятия было проведено около 5 миллиардов рублей, принадлежащих предпринимателям Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей и Москвы. Доход от преступной деятельности составил около 4 миллионов рублей".

Сейчас члены ОПГ задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

На счета подконтрольных им фирм наложен арест на сумму свыше 10 миллионов рублей, по местам жительства подозреваемых и в помещениях организаций проведено свыше 20 обысков.

Следствие не исключает, что в дальнейшем будут установлены и другие фигуранты этого уголовного дела.