ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2011, 23:44

Суперпомощникам - быть: реформа полномочий помощников судей одобрена ВАС

Суперпомощникам - быть: реформа полномочий помощников судей одобрена ВАС

На сегодняшнем заседании Президиума Высшего Арбитражного Суда судьи ВАС и приглашенные гости обсуждали полномочия помощников, которые предлагается существенно расширить в соответствии с законопроектом об оптимизации нагрузки на судей.

"Я прочитал в Интернете, что их назвали "суперпомощниками", — сказал глава ВАС Антон Иванов, открывая обсуждение этого вопроса (см. материал Право.Ru "Суперпомощники – ВАС подготовил реформу полномочий помощников судей"). Их полномочия предлагается значительно расширить. Сохраняется право вести протоколы судебных заседаний, но теперь они еще и смогут официально готовить для судей проекты судебных актов. А более всего, наверное, повышает их статус новелла, дающая полномочия оказывать сторонам содействие в урегулировании спора, а также принимать меры для заключения мировых соглашений.

Небольшие изменения должна претерпеть и та часть ст. 58 АПК, где говорится про "иные процессуальные действия", которые вправе совершать помощник судьи арбитражного суда. Ранее здесь содержалось положение о том, что они совершаются "в случаях и в порядке, которые предусмотрены АПК", а теперь – еще и по поручению судьи.

В законе по-прежнему прямо говорится, что функции по осуществлению правосудия помощник судьи выполнять по-прежнему не вправе, но некоторые участники обсуждения высказали опасение, что дело идет именно к этому. Бывший председатель Арбитражного суда города Москвы Алла Большова высказала сомнение в том, что помощники смогут писать для судей проекты судебных решений. По ее мнению, это может сделать только тот, кто рассматривает дело. Также Большова высказала сомнение относительно новой функции помощников по содействию в урегулированию спора и заключении сторонами мирового соглашения. "Все это – уже осуществление правосудия, это очень ответственный момент, заниматься такими вещами могут только высококвалифицированные специалисты", — констатировала она.

Антон Иванов не согласился с такой позицией. Он даже предложил пойти дальше – предоставить сторонам право предлагать судье проекты судебного решение по своему делу. Однако заместитель Иванова Василий Витрянский не поддержал его.

Норма проекта о том, чтобы наделить помощников обязанностью разъяснять сторонам процесса их права и обязанности, не вызвала нареканий на сегодняшнем обсуждении. Более того, Иванов предложил в будущем просто печатать права и обязанности сторон на бумаге и давать им на подпись, чтобы не тратить каждый раз время в процессе на разъяснение таких вещей.

В итоге, несмотря на оппозицию, нормы законопроекта, касающиеся полномочий помощников, остались в той редакции, которая была обнародована 5 мая.