ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2011, 15:51

Гособвинение просит условный срок для генерала, уволенного Медведевым за стрельбу в пьяном виде

Гособвинение просит условный срок для генерала, уволенного Медведевым за стрельбу в пьяном виде
Новиков вины не признает Фото с сайта zdorovie.viperson.ru

Сегодня в ходе прений сторон в Преображенском суде Москвы прокурор попросил условный срок для генерал-майора милиции Евгения Новикова, обвиняемого в стрельбе из пистолета по охранникам одного из предприятий в промзоне столицы, сообщает Интерфакс.

Напомним, что инцидент произошел утром 5 февраля 2010 года. Как полагает следствие, нетрезвый Новиков на автомобиле "Фольскваген Туарег" подъехал к въездным воротам на территорию предприятия "Чистый сервис", расположенного на 1-м Иртышском проезде в Москве. Не объяснив цели своего визита, Новиков попытался проникнуть на территорию предприятия. При этом он в грубой форме высказывался в отношении двух охранников Сергея Пинчукова и Геннадия Моргуна. Когда генералу не удалось попасть на территорию предприятия, он достал газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, и произвел в охранников три выстрела. В результате стрельбы никто не пострадал. Позже охранники рассказали, что генерал был настолько пьян, что едва держался на ногах. Сотрудникам предприятия в ходе борьбы удалось обезоружить Новикова. Однако задержать генерала они не смогли, тот скрылся. Охрана сообщила в милицию по телефону о подозрительном визитере, назвав марку и номер его машины.

Новиков обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса РФ: п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и п.1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). После того, как дело получило огласку, Новиков был уволен  Президентом РФ Дмитрием Медведевым из рядом МВД. Генерал Новиков занимал должность замначальника департамента охраны общественного порядка МВД — начальника управления анализа и выработки стратегических решений в области охраны общественного порядка.

Сегодня в ходе судебного заседания прокурор обратился к суду с просьбой назначить генералу наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. "Полагаю, что исправление Новикова возможно без изоляции от общества", — заявил гособвинитель.

Отметим также, что Новиков во время проведения следственных действий стал фигурантом казуса. Так, после того, как генерала доставили в следственное управление по Москве, чтобы предъявить обвинение (до этого генерал долгое время скрывался от следователей), Новиков сказавшись, что ему стало плохо, отпросился в туалет, заперся там и не выходил почти до 22 часов. Решив, что он лишь пытается выиграть время (после 22 часов проведение следственных действий с подозреваемым запрещено), следователи все-таки смогли убедить генерала покинуть туалет и успели за оставшиеся минуты предъявить ему обвинение.

Сам генерал Новиков своей вины не признает.