ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2011, 13:21

Адвокат попал под суд за вымогательство 1 млн руб.

Адвокат попал под суд за вымогательство 1 млн руб.

В Приморском крае направлено в суд уголовное дело адвоката, вымогавшего 1 млн рублей у бывшего руководителя муниципального предприятия, сообщает пресс-служба СКР.

Адвокат адвокатского кабинета "Законная сила" Приморской краевой палаты адвокатов Денис Карзевич обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

По данным следствия, адвокат после неоднократных встреч с бывшим директором МУ "Служба единого заказчика-застройщика" убедил его в том, что имеет связи в правоохранительных органах и способен решить вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении последнего. За это адвокат предложил передать ему 1 млн рублей. В противном случае адвокат угрожал "ускорить решение вопроса" о привлечении бывшего руководителя к уголовной ответственности. В ноябре 2010 года во время встречи с потерпевшим в городе Уссурийске в рамках оперативного эксперимента Карзевич получил часть требуемой суммы, после чего был задержан сотрудниками УФСБ по Приморскому краю.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.