ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2011, 13:43

Счетная палата нашла "избыточно дорогие" автомобили в Минюсте, ФСИН и Генпрокуратуре

Счетная палата нашла "избыточно дорогие" автомобили в Минюсте, ФСИН и Генпрокуратуре
Фото Право.Ru

Счетная палата РФ в своем докладе "О результатах проверки эффективности использования бюджетных средств, направляемых на закупку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд" сообщила о том, что с нарушениями закона при госзакупках были потрачены более 2 млрд рублей, сообщает Газета.Ru.

СП проводила проверку соблюдения законодательства при проведении госзакупок с ноября 2010 по март 2011 года. Выявлено нарушений на сумму 2,03 млрд рублей. Цены контрактов, по данным СП, были завышены на 251,7 млн рублей, не получено товаров по оплаченным контрактам на 1,5 млн рублей, "неэффективные расходы" составили 991,6 млн рублей. "Других" нарушений Счетная палата выявила на 780 млн рублей.

При проведении проверки Счетная палата обратила внимание, в частности, на закупки автомобилей госведомствами. Аудиторы СП отмечают в своем докладе, что федеральные органы исполнительной власти "самостоятельно определяют типы и стоимость приобретаемых автомобилей". В результате средняя стоимость одного и того же автомобиля у разных госзаказчиков порой значительно отличается. Так, из отчета СП следует, что в 2010 году ФСКН России закупала автомобили по средней цене 475,5 тысячи рублей за одну машину, а Генпрокуратура РФ — по 806,1 тысячи рублей.

В СП также отмечают тенденцию к необоснованному увеличению стоимости автомобилей за счет дополнительных опций. Так, Минюстом в 2009 году было закуплено 27 автомобилей Volkswagen в избыточной комплектации. Например, автомобиль Volkswagen Multivan стоимостью 2,33 млн рублей в комплектации Highline был заказан с декоративными вставками в салоне из корня ореха и кожаными вставками в отделке сидений, раскладывающихся в спальное место, отмечено в отчете. По данным СП, расходы на закупки автомобилей представительского класса в излишней, экономически необоснованной комплектации в Минюсте России составили за указанный выше период 24,6 млн рублей, а во ФСИН — 48,6 млн рублей.

В докладе аудиторы СП также раскритиковали Федеральный закон ФЗ-94 о госзакупках. С введением в действие закона, считают аудиторы, показатель конкуренции снизился. Как отмечается в докладе, "отсутствие системы льгот и преференций производителям и поставщикам продукции, работ и услуг для государственных нужд, а также механизмов их реализации не мотивирует участие бизнеса в секторе государственного рынка". В СП отмечают, что этот Федеральный закон содержит больше количество пробелов, "допускающих субъективное толкование норм закона в правоприменительной практике". Общее количество дополнений и изменений, внесенных в первоначальную редакцию (их 22), свидетельствует о "недостаточном качестве его проработки". По мнению аудиторов СП, из-за частых измененеий в ФЗ-94 возникают ошибки при оформлении закупочной документации и проведении процедур размещения заказов, которые наблюдаются при размещении от 60 до 90% госзаказов.

"Результаты анализа свидетельствуют, что вследствие системных ошибок закона № 94-ФЗ из семи поставленных в нем целей достигнуты только две — повышение прозрачности и гласности процедур размещения заказов для государственных нужд и создание единого экономического пространства", — говорится в отчете СП.