ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2011, 19:55

Фигурант дела о покушении на Чубайса отсудил у государства 670000 руб. - примерно половину затребованного

Фигурант дела о покушении на Чубайса отсудил у государства 670000 руб. - примерно половину затребованного
Иван Миронов отсудил у государства 670 тысяч рублей компенсации Фото Право.Ru

Оправданный по обвинению в покушении на экс-главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса Иван Миронов отсудил у государства 670 000 рублей, сообщила его адвокат Оксана Михалкина. Мособлсуд частично удовлетворил жалобу Миронова, который просил взыскать с государства 1,5 миллиона рублей в качестве возмещения имущественного вреда.

Миронов собирается подать еще один иск — на 3 миллиона рублей, чтобы, как он заявляет, полностью возместить ущерб, причиненный ему за годы уголовного преследования. Кроме того, Миронов, по словам адвоката, также готовит гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 10-15 млн рублей.

Иван Миронов, Владимир Квачков, Александр Найденов и Роберт Яшин обвинялись в том, что 17 марта 2005 года на шоссе в 1,5 км от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области они организовали покушение на Анатолия Чубайса. В момент проезда кортежа Чубайса была взорвана бомба, а затем начался обстрел из автоматов. Бывший глава РАО ЕЭС не пострадал.

Иван Миронов был арестован в 2006 году и провел в СИЗО два года. Выйдя на свободу в конце 2008 года, он по-прежнему оставался фигурантом дела о покушении на Чубайса.

По этому делу присяжные Мособлсуда дважды оправдывали подсудимых. Верховный суд подтвердил законность последнего решения, принятого в декабре 2010 года. При этом за Мироновым, Владимир Квачковым, Найденовым и Яшиным было признано право на реабилитацию, а уголовное дело возвращено в СКР для нового расследования.