ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2011, 19:49

Прокуратура обжалует в ВС РФ "несправедливо мягкий" приговор генералу ФСИН, скрывшему убийство 4 заключенных

Прокуратура обжалует в ВС РФ "несправедливо мягкий" приговор генералу ФСИН, скрывшему убийство 4 заключенных
Фото с сайта www.inloughborough.com

Приговор бывшему налальнику регионального ГУ ФСИН генерал-лейтенанту Владимиру Жидкову, а также 17 сотрудникам и руководителям копейской колонии, где были убиты четверо заключенных, будет обжалован в Верховном суде РФ, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры в Уральском ФО.

Напомним, что громкое уголовное дело было возбуждено по факту ЧП, произошедшего в колонии города Копейска Челябинской области. 31 мая 2008 года в помещении транзитно-пересылочного пункта  тюремщики избили 12 вновь прибывших заключенных. Причем в этой "карательной" акции участвовали не только рядовые охранники, но и руководители колонии. После избиения четверо осужденных скончались, восемь получили увечия различной степени тяжести. Когда об этом доложили начальнику ГУ ФСИН Владимиру Жидкову, тот распорядился инсценировать попытку бунта заключенных. Под его руководством сотрудники колонии нанесли себе повреждения и порвали свою форменную одежду, имитируя последствия нападения со стороны осужденных. Кроме того, Жидков сфабриковал рапорты своих подчиненных и позже подал документы с неверными фактами руководству ФСИН России.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали 18 сотрудников ФСИН, в том числе руководители копейской колонии. 14 из них обвинялись по по статьям 105 УК РФ (убийство), 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения) и 292 УК РФ (служебный подлог). Владимиру Жидкову и троим его подчиненным вменялось злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения (ст. 306 УК РФ) и укрывательство особо тяжкого преступления (316 УК РФ).

На днях Челябинский областной суд вынес приговор, в соответствии с которым Жидков был осужден к пяти годам условно (обвинение просило для генерала ФСИН 6 лет колонии). Подчиненные Жидкова — начальник оперативного управления Андрей Шилин и управления безопасности Евгений Афанасьев, а также начальник колонии №1 Вадим Валеев — тоже получили аналогичные условные сроки. К реальному лишению свободы были осуждены только те, кто "непосредственно участвовал в избиении заключенных", они были осуждены на сроки от 9 до 12 лет лишения свободы.

Однако такой приговор не устроил прокуратуру, которая намерена обжаловать его. "Несмотря на доказанность фактов циничного глумления и жестоких издевательств над осужденными, а также организованного руководством ГУФСИН комплекса изощренных мер по сокрытию совершенных злодеяний, суд определил десяти соучастникам этих беспрецедентных в истории новой России преступлений лишь условную меру наказания", — говорится в сообщении управления Генпрокуратуры УрФО.

В прокуратуре подчеркивают, что четверо осужденных скончались от несовместимых с жизнью увечий и травматического шока в "результате многочасового избиения дубинками, кулаками и ногами".

"Более того, они (осужденные сотрудники ФСИН) не были лишены специальных званий, а начальник Главка — и права на дальнейшее прохождение государственной службы", — отмечают в прокуратуре. Данный приговор, по мнению гособвинения, является "несправедливо мягким" и будет обжалован в ВС РФ.