ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2011, 16:20

Блогер осужден по материалам ФСБ за два видеоролика в сети "ВКонтакте"

Блогер осужден по материалам ФСБ за два видеоролика в сети "ВКонтакте"

В Томской области вынесен приговор жителю Шегарского района за распространение в социальной сети "ВКонтакте" видеороликов экстремистского содержания, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Шегарский районный суд Томской области признал молодого человека виновным в публичном совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека по расово-национальным признакам (ч.1 ст.282 УК РФ).

Уголовное дело было возбуждено по материалам ФСБ. Как установил суд, в сентябре прошлого года 25-летний местный житель разместил в сети Интернет на сайте "ВКонтакте" два видеоролика. На них были сцены применения насилия к лицам неславянской внешности и пропаганды фашистской, расистской и националистичесой идеологии. При обыске в квартире молодого человека был изъят компьютер, с которого размещались экстремистские видеоматериалы, агитационные плакаты, "направленные на возбуждение чувства ненависти или вражды по отношению к лицам определенных национальностей и этнических групп, а также иные предметы, являющиеся атрибутами неонацистской идеологии". Нацистские "атрибуты" были обнаружены и на теле злоумышленника (татуировки в виде символик нацистской Германии и неформального молодежного националистического движения "скинхеды").

Уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке. "С учетом личностных характеристик подсудимого и полного признания им своей вины в содеянном государственный обвинитель счел возможным его исправление без реального лишения свободы", — сообщили подробности в пресс-службе прокуратуры.

Суд приговорил молодого человека к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.