ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2011, 19:03

Судят оперуполномоченных ОРБ МВД, вымогавших у адвоката $500 тыс.

Судят оперуполномоченных ОРБ МВД, вымогавших у адвоката $500 тыс.

Направлено в суд уголовное дело в отношении двух сотрудников оперативно-розыскного бюро МВД России, которые вымогали у адвоката 500 тысяч долларов США, обещая помочь его подзащитному избежать уголовной ответственности, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Старший оперуполномоченный 5 отдела ОРБ № 7 МВД России Михаил Новиков и старший оперуполномоченный по особо важным делам этого же отдела Алексей Ширшиков обвиняются в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, в период с декабря 2010 по февраль 2011 года в Москве Новиков и Ширшиков с использованием своего служебного положения, покушались на хищение мошенническим путем 500 тыс. долларов США. Они пытались получить эти деньги у одного из адвокатов, обещая помочь его клиенту избежать уголовной ответственности. При этом они сообщали ему ложные сведения о том, что могут повлиять на ведения следствия по делу, находящемуся в ведении Главного следственного управления при ГУВД по Москве.

В феврале 2011 года при получении от адвоката первой части денежных средств в размере 200 тысяч долларов США Новиков был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Оба фигуранта дела признали свою вину и заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Хамовнический районный суд Москвы.

Как сообащлось ранее, скандал, связанный с вымогательством сотрудниками ОРБ МВД крупной взятки, мог стать одной из причин отставки начальника Оперативно-розыскного бюро № 7 ДЭБ МВД полковника милиции Владимира Скворцова. Глава ОРБ № 7 был уволен указом президента Медведева в апреле 2011 года.