ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2011, 13:09

Активист антифа, подозреваемый в нападении на администрацию Химок, арестован в Европе

Активист антифа, подозреваемый в нападении на администрацию Химок, арестован в Европе
Фото с сайта www.volga-vesti.ru/

Активист антифа Петр Силаев, объявленный в международный розыск по подозрению в организации нападения на администрацию Химок в июле 2010 года, задержан в Европе.

Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в пятницу.

"Петр Силаев был объявлен в международный розыск после того, как скрылся из страны. Он подозревается в организации нападения на администрацию города Химки 28 июля прошлого года. Мужчина был задержан в одной из европейских стран", – сказал источник.

Он отметил, что в ближайшее время российские правоохранительные органы получат официальное уведомление, после чего будет решен вопрос об экстрадиции Силаева в Россию.

Антифашист сбежал из России за границу, после чего начал вести интернет-дневник, где рассказывал о своих скитаниях по западноевропейским странам. В своих записях он сообщал, что смог покинуть территорию России с чужими документами. За рубежом он жил, в основном, на улице или в ночлежках, передвигаясь по территории Евросоюза.

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением этой информации со стороны правоохранительных органов.

24 июня суд вынес приговор двум другим активистам организации, проходящим по этому же делу.

Максим Солопов был признан виновным в участии в нападении на администрацию Химок и получил два года условно, Алексей Гаскаров был оправдан.