ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2011, 12:45

СКР привлечет к уголовной ответственности сотрудников СИЗО и, возможно, следователя, причастных к смерти Магнитского

СКР привлечет к уголовной ответственности сотрудников СИЗО и, возможно, следователя, причастных к смерти Магнитского
Фото с сайта www.radiorus.ru

Следственный комитет РФ сообщил о завершении назначенной им медицинской экспертизы по уголовному делу, возбужденному по факту смерти Сергея Магнитского.

По информации пресс-службы СКР, комиссией экспертов, сформированной Российским федеральным центром судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития России, завершено назначенное Главным следственным управлением СКР судебно-медицинское исследование "по вопросам об обстоятельствах наступления смерти в одном из московских СИЗО следственно-арестованного Магнитского Сергея Леонидовича".

Эксперты пришли к выводу о том, что причиной смерти Магнитского явилось сочетание двух заболеваний: вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита. Кроме того, у потерпевшего имелся и ряд других заболеваний, не связанных с наступлением его смерти.

Экспертами выявлены недостатки медицинской помощи, оказывавшейся Магнитскому в период его содержания под стражей, что воспрепятствовало своевременной диагностике имевшихся у него хронических заболеваний. В связи с этим ему не было назначено своевременное и соответствующее лечение. Кроме того, не была проведена адекватная терапия при появившемся у Магнитского вечером 16 ноября 2009 года резком ухудшении состояния здоровья.

Невыполнение указанных мероприятий во время содержания Магнитского под стражей, а равно отсутствие адекватной терапии 16 ноября 2009 года лишило Магнитского шанса на благоприятный исход. Таким образом, недостатки оказания Магнитскому медицинской помощи находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти.

"В ближайшее время следствие в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством планирует привлечь к уголовной ответственности лиц, допустивших выявленные нарушения. До предъявления обвинения имена и фамилии названных лиц разглашению не подлежат", — заключает СКР.

Напомним, что 5 июля Совет по правам человека при Президенте РФ представит Дмитрию Медведеву доклад о коррупционной составляющей "дела Магнитского", экспертизе судов и обстоятельствах смерти юриста. По словам главы Общественной наблюдательной комиссии Москвы, члена Московской Хельсинкской группы (МХГ) Валерия Борщева, которого цитирует "Независимая газета", Президенту будет доложено о последнем часе жизни Сергея Магнитского. "Мы будем требовать привлечения к ответственности ряда сотрудников СИЗО, включая следователя СК МВД Олега Сильченко и тюремного врача Александра Гаусса", – сказал Борщев. По его словам, правозащитники в ходе проведенной работы выяснили, что условия, в которых содержался Магнитский, были пыточными. "После его смерти на теле были обнаружены подтеки, костяшки пальцев были сбиты, а „скорая“ час ждала у ворот СИЗО", – возмущается Борщев.

Юрист Сергей Магнитский был арестован сотрудниками МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности этих сотрудников к хищению 5,4 миллиардов рублей из российской казны. В течение 12 месяцев он находился в следственном изоляторе (СИЗО "Матросская тишина"), где скончался 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет. Смерть Магнитского вызвала широкий общественный резонанс, однако дело о его гибели было возбуждено только после прямого распоряжения Президента РФ.