ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2011, 18:59

Медведев предлагает законодательно запретить занимать госдолжности лицам, осужденным за экстремизм

Медведев предлагает законодательно запретить занимать госдолжности лицам, осужденным за экстремизм
Фото Право.Ru

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что лицам, признанным судом виновными в экстремизме, надо законодательно запретить занимать госдолжности, сообщает РИА Новости.

"То, что делаем в сфере межнациональных отношений, должно быть все-таки комплексным, — сказал Медведев, открывая сегодня заседание президентского Совета по правам человека в Нальчике. — И, конечно, важнейшей темой являются меры законодательного характера, включая установление ограничений на занятие госдолжностей, занятие трудовой деятельностью для лиц, которые были судимы за совершение преступлений экстремистской направленности".

В ходе сегодняшнего заседания Совет по правам человека намерен обсудить с Президентом РФ проблемы гражданского участия в противодействии терроризму и экстремизму, формирование межнационального и межконфессионального согласия. Кроме того, участники Совета представят главе государства свое промежуточное заключение по делу скончавшегося в СИЗО Сергея Магнитского, в тексте которого отмечено, что у ряда должностных лиц могла быть коррупционная заинтересованность по этому вопросу.