ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2011, 14:53

Убийца двух судей покончил с собой со второй попытки

В Архангельске в связи со смертью обвиняемого прекращено уголовное дело об убийстве двух судей, сообщила сегодня пресс-служба Следственного управления СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

По данным следствия, днем 8 мая 2011 года "в одной из квартир в Архангельске 50-летний Голенищев на почве бытового конфликта нанес смертельные ножевые ранения своей супруге и ее знакомому, которые являлись федеральными судьями". Это были судьи Ломоносовского районного суда Архангельска Ирина Голенищева и Алексей Дудоров. 

После этого Голенищев попытался покончить жизнь самоубийством, нанеся себе несколько ранений ножом в живот, однако его удалось спасти. Ему было предъявлено обвинение по п. "а" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

16 мая утром тело обвиняемого со следами удушения было обнаружено в больнице УФСИН, куда он был переведен после избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. В ходе проверки было установлено, что Голенищев покончил жизнь самоубийством.

Ирина Валентиновна Голенищева  в 2002 году окончила Архангельский государственный технический университет по специальности "юриспруденция". С 1988 года трудилась в судебной системе Архангельской области. В 2006 году была назначена судьей Ломоносовского районного суда г. Архангельска, в 2009 — вновь назначена на должность судьи этого же суда без ограничения срока полномочий, тогда же ей присвоен 4 квалификационный класс судьи. Специализировалась на рассмотрении гражданских дел.

Алексей Вячеславович Дудоров в 2000 году окончил Волгоградский юридический институт МВД РФ по специальности "юриспруденция". Назначен на должность судьи Ломоносовского районного суда г. Архангельска в январе 2005 года, в 2008 году назначен на должность судьи этого же суда без ограничения срока полномочий, имел 3 квалификационный класс судьи. Специализировался на рассмотрении уголовных дел. До назначения на должность судьи возглавлял отделение по расследованию экономических и налоговых преступлений следственной части по расследованию преступной организованной деятельности следственного управления при УВД г. Архангельска.