ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2011, 17:05

Кассация признала законным штраф за непристойную рекламу мобильников

Кассация признала законным штраф за непристойную рекламу мобильников
Фото с сайта oskype.ru

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа рассмотрел в порядке кассационного производства два дела компании "ТелМарт Якутск", использовавшей в рекламе мобильных телефонов фразу "полный писец", сообщает пресс-служба суда.

В обоих случаях ООО "ТелМарт Якутск" оспаривало правомерность привлечения к административной ответственности за правонарушение, выразившееся в распространении рекламы сотовых телефонов, нарушающей законодательство о рекламе.

Ранее Якутским управлением Федеральной антимонопольной службы было установлено использование в рекламе в завуалированной форме слов, употребляемых в ненормативной лексике и "недопустимых в литературной речи", а сама реклама – признана ненадлежащей. По информации пресс-службы УФАС, в 2009 году на территории города Якутска антимонопольное ведомство выявило рекламу сотовых телефонов, реализуемых ООО "ТелМарт Якутск" в магазине TelMart, которая содержала следующую информацию: "К нашим ценам вернулся ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!цены – тоньше! – Мобильники еще дешевле". "При этом, — отмечают в УФАС, — в рекламе использовался образ непонятного существа с надписью "цензура" прикрывающей нижнюю часть туловища". Лингвистическая экспертиза, проведенная в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, подтвердила, что в рекламе "в завуалированной форме используется обсценное (нецензурное, непристойное) слово „песец“, употребляемое в ненормативной лексике, недопустимое в литературной речи, являющееся непристойным, которое воспринимается как оскорбительное". После чего компания "ТелМарт Якутск" была оштрафована на 40 тысяч рублей.

Во втором случае "ТелМарт Якутск" оспаривало признание ненадлежащей рекламы "Наши цены еще короче".

Арбитражными судами первой и апелляционной инстанций в удовлетворении требований ООО "ТелМарт Якутск" о признании незаконным и отмене постановления Якутского УФАС о привлечении к административной ответственности было отказано.  ФАС ВСО признал принятые по данным делам судебные акты законными и обоснованными.