ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2011, 14:45

Осужден руководитель полетов, из-за которого потерпел крушение истребитель МиГ-31 стоимостью 87 млн руб.

Осужден руководитель полетов, из-за которого потерпел крушение истребитель МиГ-31 стоимостью 87 млн руб.

В Архангельске суд вынес обвинительный приговор офицеру, допустившему крушение боевого истребителя, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Бывший руководитель полетами войсковой части 13690 гвардии майор Роман Стороженко был признан виновным в совершении преступления по ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее тяжкие последствия).

Следствием и судом установлено, что "10 марта 2010 года Стороженко заступил на дежурство в качестве руководителя полетами на военном аэродроме в Архангельской области. Несмотря на то, что в ходе проведения предполетной подготовки боковая полоса безопасности взлетно-посадочной полосы не была надлежащим образом очищена, майор принял аэродром как находящийся в надлежащем состоянии, а в дальнейшем разрешил посадку на него МиГ-31".

Как следствие, при посадке истребитель выкатился с бетонной взлетно-посадочной полосы на боковую полосу безопасности, где столкнулся со снежным бруствером. В результате самолет опрокинулся и разрушился. По оценкам специалистов, он восстановлению не подлежит. Тем самым государству причинен ущерб в размере более 86,6 миллиона рублей.

Приговором Архангельского гарнизонного военного суда Стороженко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно. 

СПРАВКА. МиГ-31 — двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего действия. Первый советский боевой самолет четвертого поколения. Предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на малых, предельно малых, средних и больших высотах, днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, при применении противником активных и пассивных радиолокационных помех, а также тепловых ловушек. Группа из четырех самолетов МиГ-31 способна контролировать воздушное пространство протяженностью по фронту 800-900 км.