ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2011, 16:48

У аэропорта "Внуково" задержан хулиган, ослеплявший лазером-указкой пилотов

У аэропорта "Внуково" задержан хулиган, ослеплявший лазером-указкой пилотов

В районе столичного аэропорта "Внуково" задержан молодой человек, подозреваемый в ослеплении лазером пилотов авиалайнеров.

По информации Центра общественных связей ФСБ России, сотрудники спецслужб задержали жителя столицы 1987 г.р. Александра Кузалева. "Молодой человек неоднократно ослеплял лазерным лучом экипажи самолетов, пролетавших в районе аэропорта „Внуково“", — рассказали „Интерфаксу“ в ЦОС ФСБ. Накануне по месту жительства хулигана был проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты две лазерные указки, позволяющие посылать луч на расстояние до 40 км.

Напомним, что с начала года, по данным Росавиации, произошло несколько десятков инцидентов с ослеплением пилотов лазерами-"указками". Наибольнее количество подобных происшествий зафиксировано в московских аэропортах "Внуково" и "Шереметьево" и в аэропорту Ростова-на-Дону. В связи с угрозой безопасности полетов правоохранительные органы активизировали работу по выявлению и задержанию хулиганов. Так, в июне в Ростове-на-Дону был задержан молодой человек, который ночью "светил в сторону аэропорта" лазерной указкой зеленого цвета. В свою очередь Росавиация обратилась к руководителей аэропортов и авиакомпаний, а также территориальных органов с просьбой сообщать о подобных инцидентах.