ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2011, 15:23

Замначальника главка МЧС, обвиняемый в 5 преступлениях, заключил сделку с правосудием

Замначальника главка МЧС, обвиняемый в 5 преступлениях, заключил сделку с правосудием
Фото с сайта www.uitv.ru

В Вологодской области передано в суд уголовное дело в отношении бывшего замначальника главного управления МЧС по региону Вячеслава Первунина, зять которого с его помощью незаконно получил служебныю квартиру, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Первунин обвиняется в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в результате действий Первунина его зять был незаконно поставлен в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий ГУ МЧС по Вологодской области и впоследствии получил служебную квартиру. Кроме того, бывший руководитель регионального управления МЧС обвиняется в злоупотреблении полномочиями при проведении проверок соблюдения требований пожарной безопасности в ООО "Кафе "Теремок", директором которого является его знакомая. Также Первунин, по мнению следователей, незаконно привлекал сотрудников МЧС и противопожарной службы Вологодской области для строительства частных дач и использовал для этого служебный автотранспорт.

Как следует из материалов дела, при наличии служебной автомашины ВАЗ-21214 Первунин незаконно использовал в личных и служебных целях автомобили "Nissan Almera" и "Kia Jes Sportage", находившиеся на балансе управления МЧС и областного ГУ "Противопожарной службы". При этом обслуживание и оплата горюче-смазочных материалов производилось за счет областного бюджета.

Первунин вину признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Уголовное дело направлено в Вологодский городской суд для рассмотрения по существу.