ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2011, 12:54

Нотариусы стали создавать дежурные бригады для неотложной помощи населению

Нотариусы стали создавать дежурные бригады для неотложной помощи населению
Фото Право.Ru

В региональных нотариальных палатах стали создаваться дежурные выездные группы. В первую очередь такая нотариальная помощь оказывается пенсионерам, инвалидам и больным, пишет "Российская газета". Нередки и поездки нотариусов к людям, отбывающим наказание в местах лишения свободы.
 
Одними из первых такую практику работы ввели нотариусы Югры.

— Выезжать к тяжелобольным и заключенным под стражу гражданам для совершения нотариальных действий — не обязанность нотариусов, а их право, — отмечает президент Нотариальной палаты Югры Жанна Самойлова. — Так, святым долгом для любого нотариуса считается выехать к пожилым людям, находящимся при смерти, для составления завещания.
 
По ее словам, не менее ответственно относятся представители нотариата и к заключенным, желающим подать заявление в органы ЗАГСа для официальной регистрации брака в стенах исправительного учреждения.
 
Для организации системной работы на выезд практически во всех городах и районах Югры составлены графики дежурств нотариусов. Например, в Сургуте — одном из самых крупных нотариальных округов Югры, — как правило, ежемесячно дежурят по два нотариуса, готовых совершить нотариальные действия вне стен своей конторы. Ежемесячно дежурные нотариусы совершают по 30-40 выездов.
 
Статистика показывает, что людей с печатью стали все чаще звать в гости: за год число вызовов у нотариусов выросло на 15%. В Федеральной нотариальной палате России к такой практике относятся положительно. В случае, если опыт окажется успешным, его будут рекомендовать к распространению во всех регионах.

А тюменская областная нотариальная палата выступила инициатором создания при учреждениях социальной сферы и общественных организациях инвалидов системы бесплатных юридических консультаций для людей с ограниченными возможностями. Предполагается, что в первую очередь такая система будет развиваться в самой Тюмени, Тюменском районе и таких крупных районных центрах области как Ишим, Тобольск, Заводоуковск, Вагайский, Уватский, Нижнетавдинский. 

Аппарат Тюменской областной нотариальной палаты уже открыл прием заявок от организаций на проведение выездных консультаций. Нотариальные "беседки" могут открываться в собесах, больницах, домах престарелых и везде, где необходимо.
 
Проводят бесплатные консультации и в Сургуте. Нотариусы города уверены, что путем оказания бесплатной юридической помощи гражданам можно противодействовать правовому нигилизму и коррупции, повысить правовую культуру граждан. В частности, когда местная нотариальная палата начала консультации по системе Скайп, на связь с нотариусами выходили жители чуть ли не всех уголков страны.