ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2011, 19:17

Елена Батурина обжаловала в кассации отказ в двух исках к "НТВ" о взыскании компенсации морального вреда

Елена Батурина обжаловала в кассации отказ в двух исках к "НТВ" о взыскании компенсации морального вреда

Супруга бывшего московского мэра Елена Батурина, глава компании "Интеко", обжаловала в Федеральном арбитражном суде Московского округа решения нижестоящих инстанций об отказе в исках к ОАО "Телекомпания НТВ".  

Одно из обжалуемых решений Арбитражный суд города Москвы вынес 15 марта, приняв сторону телекомпании. Батурина требовала опровергнуть информацию, которая была изложена в передаче "Дело в кепке" из цикла "ЧП. Расследование", вышедшей в эфир на телеканале НТВ 10 сентября 2010 года, и взыскать с ответчика 400 000 руб. в качестве компенсации морального вреда. Истица указала на недостоверность сведений о том, что она якобы повлияла на решение о прокладке федеральной скоростной трассы Москва-Петербург через Химкинский лес, а также о строительстве компанией "Интеко" дороги к своим объектам за счет средств городского бюджета.

Позже Батурина проиграла еще один спор с "НТВ": АСГМ 23 марта отказал истице в удовлетворении требований к телекомпании, касавшегося сюжета в передаче "Сегодня. Итоговая программа", вышедшей в эфир 12 сентября 2010 года. В нем утверждалось, что компания "Интеко" якобы продала "никому не известной фирме" принадлежащий ей участок земли в 58 га по завышенной цене – почти за 13 млрд рублей. Батурина требовала опровергнуть данную информацию и взыскать с ответчика 200 000 руб. компенсации.

В июне эти решения были утверждены апелляцией. 9ААС отказал Батуриной и "Интеко" в удовлетворении жалоб (09АП–11554/2011, 09АП-11556/2011). Представитель Елены Батуриной Алексей Мельников тогда заявил "Право.Ru", что намерен обжаловать постановления 9ААС в кассационной инстанции. Теперь ей предстоит решить этот спор. Даты рассмотрения кассационных жалоб еще не назначены.