ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2011, 14:16

Полпред Президента РФ выступил свидетелем по делу бывшего новосибирского вице-губернатора

Полпред Президента РФ выступил свидетелем по делу бывшего новосибирского вице-губернатора
Толоконский выступил в защиту вице-губернатора Гергерта

Сегодня в Центральном районном суде Новосибирска в защиту своего бывшего подчиненного Виктора Гергерта, обвиняемого в нескольких экономических преступлениях, выступил полпред Президента РФ в СФО Виктор Толоконский, ранее занимавший пост губернатора Новосибирской области, передает Интерфакс.

Как ранее сообщало "Право.Ru", действующий зампред правительства Новосибирской области Виктор Гергерт обвиняется в превышении полномочий и злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 286 УК РФ и ч. 2 ст. 285 УК РФ), нецелевом расходовании бюджетных средств (п. "б" ч. 2 ст. 285.1 УК РФ) и в растрате бюджетных средств (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

По версии следствия, Гергерт, занимая ранее пост вице-губернатора, в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" незаконно выделил субсидии в размере 700 000 рублей гражданам на строительство жилья. Кроме того, Гергерт обвиняется в нецелевом использовании 36 миллионов рублей из средств областного бюджета, злоупотреблении должностными полномочиями, выразившихся в нарушении порядка реализации программы государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса, незаконном перечислении 15,5 миллионов бюджетных средств.

В ходе сегодняшнего заседания суда, полпред президента Толоконский заявил, что Гергертом было принято "эффективное и выгодное для бюджета области решение". Он пояснил, что поскольку сельскохозяйственная техника была передана во вторичный лизинг от тех хозяйств, которые не выполняли свои обязательства перед "Росагролизингом", бюджет области получил возможность не рассчитываться в качестве гаранта этих платежей.

"Мы должны были около 100 млн рублей заплатить „Росагролизингу“ и ничего за это не получить. Это был бы ущерб", — сказал полпред. При этом, по его словам, хозяйствам, которые получали во вторичный лизинг технику, была выделена субсидия из бюджета региона в значительно меньшем объеме, нежели платежи по госгарантии — 36 млн рбулей. По словам Толоконского, субсидии выделялись в соответствии с областным законодательством.