ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2011, 22:19

Адвокат и замглавы столичного УВД получили 7 и 8 лет колонии с подачи жены осужденного

Адвокат и замглавы столичного УВД получили 7 и 8 лет колонии с подачи жены осужденного

Сегодня Мосгорсуд вынес приговор бывшему замначальника УВД по Зеленоградскому округу Москвы – начальнику следственного управления Дмитрию Матвееву и адвокату коллегии адвокатов "Защита" Евгению Рубцову, признанным виновными в покушении на получение взятки в 1 млн руб.

Суд установил, что в ноябре 2009 года Дмитрий Матвеев требовал 1 млн рублей за освобождение от уголовной некоего Борисова, уже осужденного по ст. 159 УК РФ (мошенничество). В качестве посредника выступил его адвокат Борисова Евгений Рубцов, которому полагалось от этой суммы в качестве вознаграждения 200 000 рублей.

Встречаясь со своим подзащитным в СИЗО, адвокат Рубцов убеждал его заплатить для того, чтобы в отношении Борисова было закрыто якобы возбужденное против него новое уголовное дело, которому ему вменялось еще 3 эпизода мошенничества. Однако осужденный отказался платить, заявив адвокату о своей полной невиновности.

Также адвокат Евгений Рубцов несколько раз обращался к гражданской жене своего подзащитного Лялиной, убеждая заплатить начальнику следственного управления Дмитрию Матвееву, чтобы тот подписал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Одну из таких встреч Лялина записала на диктофон, а затем обратилась за помощью в правоохранительные органы.

27 января 2010 года в одном из столичных кафе Лялина встретилась с Рубцовым. При передаче денег он задержан сотрудниками милиции, рассказав им, что деньги предназначались Матвееву. В тот же день адвокат передал ему 875 000 руб, из которых 10 000 были настоящими, а 865 000 руб. — муляжами. При получении денег начальник следственного управления Дмитрий Матвеев был задержан сотрудниками управления собственной безопасности ГУВД Москвы.

Суд признал 33-летнего Дмитрия Матвеева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере), и назначил ему наказание в виде 8 лет колонии строгого режима. Он лишен звания майора юстиции, а также права в течение 3 лет занимать руководящие должности в правоохранительных органах.

37-летний адвокат Евгений Рубцов осужден по ч.3 ст.30, ч.5, ст.33, ч.4 ст.290 УК РФ (пособничество в получении должностным лицом взятки в крупном размере). Ему назначено наказание в виде 7 лет колонии строгого режима, он также лишен права в течение трех лет заниматься адвокатской деятельностью. Рубцов, находившийся до сегодняшнего дня под подпиской о невыезде, был заключен под стражу в зале суда.

Судья Михаил Откин напомнил, что приговор может быть обжалован в кассационной инстанции в течение 10 дней.