ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2011, 17:41

Со старшего пристава взыскивают 104000 руб. штрафов, которые он "простил" водителям

Со старшего пристава взыскивают 104000 руб. штрафов, которые он "простил" водителям
Фото Право.Ru

В Татарстане прокуратура требует взыскать с бывшего старшего судебного пристава Чистопольского отдела УФССП всю сумму штрафов, не уплаченных по его вине водителями, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Ранее Чистопольский городской суд признал 38-летнего бывшего старшего судебного пристава Чистопольского МРО СП УФССП по РТ Николая Скокова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства).

Установлено, что в течение 2008 года Скоков неоднократно давал незаконные указания подчиненному ему сотруднику не регистрировать в книге учета исполнительных документов постановления-квитанции о наложении административных штрафов, поступившие из ОГИБДД Чистопольского ОВД и не передавать их в последующем для исполнения судебным приставам-исполнителям. "Эти действия производились с целью улучшения показателей работы отдела", — отмечает прокуратура.

В результате срок давности по исполнению не уплаченных административных штрафов по 765 постановлениям-квитанциям на общую сумму 104600 рублей истек и бюджет Республики Татарстан, соответственно, недополучил эту сумму.

Приговором суда Скокову было назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан приговор Чистопольского горсуда оставлен без изменения.

Однако до настоящего времени, подчеркивает прокуратура, "ущерб, причиненный Скоковым бюджету республики, остается непогашенным". В связи с этим Чистопольской городской прокуратурой в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено в Новошешминский районный суд исковое заявление о взыскании со Скокова в бюджет республики 104600 рублей. В настоящее время заявление находится на стадии рассмотрения.