ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2011, 11:27

Пилот рухнувшего на землю истребителя Су-27 обвиняется в нанесении ущерба на сумму более 100 млн руб.

В отношении летчика Юрия Королева, который находился за штурвалом упавшего в Приморском крае истребителя Су-27, возбуждено уголовноео дело. Об этом сообщил глава военного следственного управления Следственного комитета по Тихоокеанскому флоту Виктор Грунин, передает Газета.ру со ссылкой на "Интерфакс".

Истребитель Су-27 упал 6 апреля 2011 года в районе поселка Соловей-Ключ в Надеждинском районе Приморья прямо на сарай одного из жилых подворий. Самолет практически весь сгорел.

По словам Грунина, уголовное дело возбуждено по ст. 351 УК РФ (Нарушение правил полетов или подготовки к ним). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

"Следствие установило, что еще перед взлетом во время „рулежки“ у самолета была выявлена неисправность системы дистанционного управления. Летчик должен был отказаться от взлета, но он этого не сделал", – отметил Грунин.

Он уточнил, что когда летчик поднялся в небо, на высоте примерно одного километра произошел отказ системы дистанционного управления. В результате пилот вынужден был катапультироваться, а самолет рухнул на землю.

Грунин сообщил, что "таким образом государству был нанесен ущерб более, чем в 100 млн рублей".