ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2011, 22:00

Судят сотрудницу конной милиции, лошадь которой затоптала самарского экс-депутата

Судят сотрудницу конной милиции, лошадь которой затоптала самарского экс-депутата

В Самаре направлено в суд уголовное дело в отношении 21-летней милиционера-кавалериста, пристегнувшей к седлу бывшего депутата городского совета Георгия Кутузова, который после происшествия скончался в больнице.

Как сообщила сегодня пресс-служба СКР, милиционер-кавалерист взвода конной милиции УВД Самары Лидия Котова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п "б,в" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением специальных средств и причинением тяжких последствий).

11 марта 2010 года Котова при исполнении служебных обязанностей задержала в состоянии алкогольного опьянения Георгий Кутузов. При этом, как полагает следствия, достаточных оснований к этому не было. При этом Котова решила конвоировать его в отделение милиции пешим порядком пристегнув наручниками задержанного к седлу лошади. В итоге, лошадь понесла, потащив за собой пристегнутого к ее седлу мужчину.

Бывший саратовский получил телесные повреждения, с которыми был госпитализирован в больницу в отделение нейрохирургии. При этом милиционеры, задержавшие Кутузова, утверждали, что бывший депутат начал ругать сотрудниц милиции, стащил одну из них с лошади и при этом зацепился за стремя. После выписки из лечебного учреждения пострадавшему было назначено амбулаторное лечение, однако по прошествии некоторого времени он умер. "Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, наступление смерти потерпевшего находится в причинной связи с полученными им повреждениями", — отмечают в следствии.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что в январе 2011 года Железнодорожный районный суд Самары частично удовлетворил иск матери экс-депутата — Полины Кутузовой о взыскании морального вреда к УВД по Самаре и министерству по управлению финансами Самарской области. С казны взыскано 200 тысяч рублей.