ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2011, 20:31

Кипр просит у России в долг - министр Кудрин подтвердил, что переговоры ведутся

Кипр просит у России в долг - министр Кудрин подтвердил, что переговоры ведутся

Министр финансов Алексей Курин официально подтвердил сегодня, что Кипр обратился к российским властям с просьбой о предоставлении кредита.

"Мы находимся в переговорах по кредиту Кипру", — заявил глава Минфина РИА Новости.

Сколько именно просит Кипр у России, пока не уточняется: "Известия" пишут, что по некоторым данным, это 2-2,5 млрд евро под ставку 4,5% годовых на срок до пяти лет. Эти средства будут использованы для рефинансирования обязательств в течение следующих 18 месяцев.

Кудрин отметил также, что инициатива о предоставлении кредита исходит от Кипра: "Без просьб не ведем переговоров", — цитирует его слова "Интерфакс".

Проблемы у Кипра начались в связи с долгами Греции: кипрский банковский сектор имеет большую долю в Греции. Также некоторые СМИ называют одной из причин ухудшения финансовой ситуации в стране серию взрывов на военной базе, произошедших 11 июля. За ними последовал энергетический кризис.

Ранее министр финансов страны Кикис Казамиас говорил, что власти предпринимают все попытки, чтобы договориться о долгосрочном финансировании, но не собираются добиваться помощи у Евросоюза, "хотя многие пытаются склонить их к этому решению".